Если у наемного работника есть выбор – попользоваться на дармовщинку быстрым корпоративным интернетом или же выпить чашечку кофе, наемный работник, безусловно, предпочтет интернет.

Исследование, проведенное компанией Websense, выпускающей программное обеспечение для слежения за сетевой активност
ю наемного персонала, в очередной раз подтверждает, что наемные работники по-прежнему используют интернет в личных целях; ходят на сайты, подсаживающие на их машины троянов и шпионские программы; а также используют на рабочих компьютерах разнообразные IM-клиенты, строго запрещенные службой безопасности. Такие дела.

Самое интересное, сообщает CNET, состоит даже не в том, что количество таких работников действительно очень велико, а в том, как сами работники и их IT-менеджеры воспринимают сложившуюся ситуацию. В частности, 51% опрошенных Websense работников утверждает, что на использование служебного интернета в личных целях у них уходит не более двух часов в неделю. Между тем администраторы сетей просто уверены в том, что на самом деле офисные служащие тратят на “непроизводительный серфинг” не менее шести часов в неделю. Это, кстати, косвенно подтверждается тем, что 49% опрошенных служащих пренебрегли бы законным перерывом на кофе, если бы у них была возможность заменить его ползаньем по Сети (за счет фирмы, разумеется).

В некоторых случаях такое отношение к делам родной конторы может вылезти боком не только для провинившегося, но и для всех его коллег. Как известно, в августе прошлого года значительная часть корпоративных сетей, надежно защищенных от проникновения извне, была заражена через служебные ноутбуки служащих, подцепивших вирус дома, а на следующий день преспокойно вошедших в родную сеть.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.