На улице люди получают гораздо большую дозу ультрафиолетовых лучей, чем принято было считать. Такие данные получил Питер Хуппе ( Peter Hoeppe), биометеоролог из Geo Risk Research (Мюнхен, Германия).

Современные оценки воздействия ультрафиолетовых лучей исходят из того, какое количество этого излу
ения попадает на горизонтальную поверхность. Однако при этом недооценивается количество излучения, попадающего на горизонтальную поверхность, когда солнце находится ближе к уровню горизонта.

Хуппе и его коллеги разработали новый и, как они надеются, более точный способ оценки дозы полученного ультрафиолетового излучения. Для его проверки они измерили уровень ультрафиолетового излучения на 27 поверхностях, расположенных под разным углом в трех местах страны.

Показания снимались каждые две минуты в течение трех лет. Теперь на их основании исследователи смогли создать трехмерную модель человеческого тела, показывающую облучение в разных условиях и при разных положениях тела. В ней принимается во внимание ультрафиолетовое излучение, отражающееся от соседних поверхностей.

Моделирование показало, что даже в полдень поглощенное телом количество ультрафиолетовых лучей будет выше, чем показывает индекс ультрафиолетового облучения. В некоторых случаях человек, стоящий на ногах, получит даже большую дозу, чем лежащий.

Кроме того, нельзя забывать, что некоторые поверхности, например, снег, отражают до 60% ультрафиолетового излучения. Это значит, что риск горнолыжников заработать рак кожи очень велик.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.