Американские исследователи испытали на добровольцах из Мексики аппарат, удаляющий жир с помощью ультразвука, сообщает Associated Press. На разработку этого прибора было потрачено около 27 миллионов долларов. Как утверждают его производитель, компания LipoSonix, аппарат может разрушить жировую ткань,
без какого-либо повреждения кожи.

Как показали испытания, воздействие ультразвука не вызывает серьезного воспаления кожи или подкожной клетчатки, а также не приводит к такому серьезному осложнению, как жировая эмболия сосудов.

Разработчики прибора пока не могут точно сказать, куда уходит жир с “обработанных” частей тела. Часть его, полагают они, воспаляется и перерабатывается иммунной системой, другая часть поступает в кровоток, откуда либо выводится либо откладывается в другом месте.

Некоторые методы липосакции также предусматривают применение ультразвука, которые разрушает жир перед отсасыванием. Однако при этом все равно приходится прокалывать кожу, что делает процедуру менее безопасной.

Несколько лет назад о создании подобного ультразвукового аппарата уже сообщали израильские ученые. Однако применение их прибора ограничилось опытами на свиньях.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.