В университете Северной Калифорнии разработали технологию, позволяющую получать углеродные нанотрубки, один из самых перспективных материалов, выращивая их на гранях кристалла сапфира, сообщает Lenta.ru. Благодаря специфике кристаллической решетки минерала, некоторые кристаллографические плоскости о
азываются идеальной матрицей для сборки тонких сверхпрочных волокон.

Нанотрубки были открыты в 1991 году при синтезе близких структур – фуллеренов. Анализ продуктов искрового разряда между графитовыми электродами показал, что одновременно с углеродными “футбольными мячами” образуются цилиндрические трубки разных размеров и диаметром в несколько нанометров. “Трубки”, согласно расчетам, должны были отличаться исключительной прочностью и необычными электрическими свойствами, но предсказания относились к однослойным “идеальным” волокнам.

Первые образцы, напротив, обладали многослойной структурой “матрешки”, размеры составляющих которой варьировались случайным образом. Синтез регулярных однослойных молекул значительно более сложен, и именно его предполагают осуществлять с помощью кристаллов сапфира.

С новым материалом многие связывают будущее электроники: не исключено, что на основе углеродных нанотранзисторов будут работать процессоры, которые придут на смену кремниевым, а в NASA намерены использовать сверхпрочные волокна в качестве материала троса, по которому сможет перемещаться “космический лифт”.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.