Европейский космический аппарат Mars Express (http://www.esa.int/export/SPECIALS/Mars_Express/index.html) обнаружил на Марсе залежи гипса, свидетельствующие, что океаны на Красной планете были более мощными и существовали более длительное время, чем полагали планетологи раньше, сообщает Membrana.ru.

Напомним, что доказательства водного прошлого Марса прибывали в последний год в большом количестве, главным образом, от двух американских планетоходов, работающих по программе Mars Exploration Rover (http://marsrovers.jpl.nasa.gov/home/index.html).

Например, в области Meridiani Planum, где работает ровер Opportunity, был найден минерал гематит, образующийся в присутствии жидкой воды.

Но теперь учЈные говорят, что поток “химических” доказательств существования в прошлом Марса больших водных пространств (о внешних признаках, типа высохших русел и эрозии – мы не говорим) – это просто царапина на поверхности, по сравнению с новым открытием европейского зонда.

Приборы (в частности, инфракрасный спектрометр) показали на участке с размерами 60 х 200 километров (приблизительно в том же регионе планеты, где находится Opportunity) спектральную “подпись” гипса.

Соответствия так сильны, что исследователи назвали это “однозначным обнаружением гипса”. Правда, у него аномальна низкая отражательная способность – 14% против 40% у гипса земного. Но специалисты объясняют это тем, что найденный минерал гранулирован и смешан с другим материалом (например – магнетитом).

Более того, если Opportunity “рассказывал”, что гематит и другие минералы водного происхождения занимают на участке посадки глубины, как минимум, до 30 метров, спектры, переданные Mars Express, продлевают эту зону до глубин в сотни метров.

ВсЈ это раз в десять “раздвигает” раз в десять границы древних марсианских океанов – как географически, так и во времени.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.