Доктора Марк Сондерс (Mark A. Saunders) и Адам Лиа (Adam S. Lea) из университетского колледжа Лондона (University College London – http://www.ucl.ac.uk/) разработали новый метод предсказания активности ураганов, который поможет государствам, подверженным этой стихии, заранее готовиться к ударам, а с
раховым компаниям – минимизировать убытки.

Свою компьютерную модель авторы обкатывали на примере ураганов, регулярно зарождающихся в северной Атлантике и ежегодно приходящие на побережье США.

В качестве источника первичной информации в модели используются измерения силы ветра на высотах от 0,75 до 7,5 километров, “забранные” в различных точках океана и американского материка.

Пока, пишет Membrana.ru, авторы проверяли свой метод на ретроспективных предсказаниях на 1950-2003 годы. Они “скармливали” машине старые данные о ветрах и получали прогнозы силы ураганов, которые сравнивались с ураганами, действительно случившимися в то время.

Совпадение в 74%, по мнению разработчиков, делает новую модель предсказания ураганов действительно полезной, в отличие от попыток исследователей-предшественников, не отличающихся высокой точностью предсказаний и потому на практике бесполезных.

4 августа исследователи обещают выпустить их реальный прогноз на активность ураганов в последующие месяцы.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.