В субботу ООО “Хостмастер” (http://hostmaster.net.ua/), администратор украинского домена .UA и зоны .COM.UA, прекратила обработку заявок от всех официальных регистраторов. Около 100 компаний оказались не удел, – договора с ними не продлены.

Это не означает, что уже зарегистрированные домены не
аботают, – все сайты функционируют нормально, если не считать тот факт, что владельцы имен не могут осуществлять с ними каких-либо манипуляций (эта операция доступна через сайт регистратора).

Директор ООО “Хостмастер” Борис Мостовой прокомментировал ситуацию изданию Domain Times (http://www.domaintimes.net/) следующим образом: “Домены работают. Не работают регистраторы – не продлены договора”. Это объясняют тем, что присланные договора не идентичны тем, что оговорены в пункте 7.2 Правил домена .UA.

На Украине уже появилась политическая версия происходящего – http://uastop.narod.ru/.

Регистраторы успели прореагировать на события. Так, в связи с возникшим положением служба IMENA.com.ua (http://www.imena.com.ua/) в ближайшие несколько дней будет работать в кризисном режиме. Для того чтобы по возможности оградить клиентов, зарегистрировавших домены .UA и .COM.UA, от негативных последствий этого кризиса, регистратор iName (http://www.iname.com.ua/) готов бесплатно зарегистрировать на 1 год соответствующие доменные имена в зонах .INFO, .KIEV.UA, .NET.UA, .ORG.UA или зарегистрировать на 1 год соответствующие домены в зонах .COM, .NET, .ORG, .NAME с 50%-й скидкой.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.