Американский профессор Джаак Панксепп (Jaak Panksepp – http://caspar.bgsu.edu/~neuro/Faculty/Faculty_jpanksepp.shtml) утверждает, что многие животные имеют свои собственные формы смеха, которые напоминают человеческий смех, сообщает Membrana.ru.

Сообщение учЈного легко можно было бы внести
список первоапрельских шуток, но статья профессора (“Beyond a Joke: From Animal Laughter to Human Joy?”) действительно опубликована (http://www.sciencemag.org/cgi/content/summary/308/5718/62) в авторитетном научном журнале Science (http://www.sciencemag.org/), который юмористическим никак не назовЈшь.

В качестве примера Панксепп приводит “задыхающиеся” звуки, издаваемые во время игр обезьянами и собаками, а также “щебечущие” звуки, издаваемые крысами.

Профессор полагает, что способность смеяться может быть очень древним эмоциональным ответом, который предшествовал эволюции человечества. И всЈ, что нужно для смеха, существует в “древних” частях нашего мозга, общая структура которого во многом соответствует таковой у некоторых животных.

ОстаЈтся добавить, что другие исследователи предпочитают рассматривать смех и радость как уникально человеческие способности.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.