Первый частный космический корабль SpaceShipOne успешно приземлился на гражданском полигоне в пустыне Махове, Калифорния, откуда недавно стартовал, сообщает CNN.com.

Полет SpaceShipOne проходил по плану. Космический корабль, пилотируемый Майкл Мелвиллом (Michael Melvill), поднялся на высоту около
100 километров и провел три с половиной минуты на границе земной атмосферы. Это был первый полет в космос частного космического корабля.

Корабль SpaceShipOne был создан частной компанией Scaled Composites, ранее получившей лицензию Федерального управления гражданской авиации США на проведение суборбитального полета, по проекту Берта Рутана (Burt Rutan).

Этот проект, финансируемый сооснователем корпорации Microsoft Полом Алленом (Paul Allen), считается главным претендентом на получение премии X-Prize, учрежденную в США в 1996 году.

Согласно условиям этой премии, призовой фонд в 10 миллионов долларов получит первый частный трехместный космический корабль, в течение двух недель дважды совершивший полет на 100-километровую высоту и благополучно вернувшийся на Землю.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.