Американский учЈный Дэвид Ротэнберг (David Rothenberg), профессор технологического института в Нью-Джерси (NJIT – http://www.njit.edu/), решил с помощью науки, поэзии и музыки побольше узнать о певчих птицах.

Результатом этой работы стала книга “Почему птицы поют” (Why Birds Sing – http:/
www.whybirdssing.com/), увидевшая свет в этом месяце.

Идея книги пришла к Ротэнбергу в 2000 году, когда он играл на кларнете рядом с вольером, где находились певчие птицы. К его удивлению, одна из них – дрозд – отреагировала на музыку намного активнее, чем можно было ожидать.

Ротэнберг решил узнать, что заставляет птиц петь, и совершил для этого несколько путешествий, много работал в архивах с документами.

Например, пишет Membrana.ru, он выяснил, что XIX веке не учЈные, а поэты были более точны в записывании ритмов песен птиц.

А в ХХ веке, когда звукозапись и компьютеры позволили исследователям распечатывать песни птиц и тщательно анализировать звуки на бумаге и в “цифре”, было сделано немало любопытных открытий, о которых мало кто знает.

На вопрос, вынесенный в заглавие книги, еЈ автор отвечает так: “Они поют потому, что могут, и потому, что должны это делать. Пение используется для привлечения партнЈров и защиты своей территории, но форма – намного важнее функции. Природа полна красоты и музыки”.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.