Компания Mail.ru сообщила о том, что поисковик Google, использующийся в качестве поискового движка сервиса Поиск@Mail.ru, теперь может искать информацию с учетом особенностей морфологии русского языка. Как говорится в заявлении компании, таким образом, Поиск@Mail.ru стал “единственной в мире поиско
ой системой, осуществляющей поиск информации по всему миру” с особенностями запросов, составленных на русском языке.
Компания Mail.ru перешла на использование поискового движка Google летом прошлого года после довольно продолжительного тестирования. В пресс-релизе Mail.ru говорится, что несмотря на преимущества поисковой системы Google, она была недостаточно адаптирована для поисковых запросов на русском языке.
В частности, Google не “учитывал словоформы, получающиеся в результате склонения и спряжения слов”. Таким образом, часть документов выпадала из результатов поиска в том случае, если искомое слово встречалось в них в другом падеже. Для решения этой проблемы в Mail.ru был разработан специальный программный модуль, благодаря которому при поиске учитываются все возможные формы слова в одном запросе. В заявлении компании отмечено, что эта возможность существует только на портале Mail.ru, российская версия Google такой функциональностью не обладает. По желанию пользователя сервиса Поиск@Mail.ru эта функция может быть отключена или включена, в зависимости от конкретной задачи.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.