Во главе этой группы стоит Рон Дейберт – бывший хакер, а теперь профессор политологии в этом университете. Он считает, что этот термин – “хакер” – приобрел отрицательное значение в последние годы, а первоначально он означал просто человека, который любит разбираться в том, как устроены сложные уст
ойства и процессы.

По его мнению, в применении к компьютерной технологии такие навыки анализа могут содействовать либерализации и демократизации закрытых обществ. Именно с этой целью в 2001 году Рон Дейберт создал общественное движение под названием “Гражданская лаборатория”. Он даже придумал особый термин для описания того, чем занимаются его члены – “хактивизм”. Это сочетание двух английских слов – hacking и activism. “Хактивисты” представляют собой группу людей, которые используют свои хакерские навыки и таланты в чисто политических целях.

Рону Дейберту удалось получить финансовую поддержку своего университета, а затем привлечь к этому делу своих студентов – на добровольной основе. Активисты этого движения занимаются тем, что разрабатывают методы активного противодействия попыткам репрессивных режимов по всему миру поставить под контроль информацию, распространяемую по интернету.

Как рассказывает Дейберт, правительства таких стран, как Китай и Саудовская Аравия, Куба и Узбекистан, намеренно блокируют доступ к отдельным сайтам в интернете. В Китае, например, это могут быть сайты религиозной секты Фалуньгун, а в арабских странах – порносайты или сайты христианских евангелистов. “Мы изучали методы фильтрования содержания интернета, применяемые в Иране, в течение полугода и обнаружили, что власти в этой стране перешли на использование довольно сложной новой системы фильтрации. Она весьма напоминает то, что применяется в аналогичной ситуации в многих арабских странах – например, в Саудовской Аравии, ОАЭ и Сирии”, – рассказывает профессор.

Добровольцы, работающие в “Гражданской лаборатории” в университетском кампусе в Торонто, используют все имеющиеся в их распоряжении средства – специально созданные программы, свои навыки по расшифровки сложнейших кодов, свое знание применяемых в качестве серверов компьютеров – для того, чтобы раскрыть внутренние механизмы правительственной цензуры в интернете.

Движение OpenNet активно разрабатывает методы преодоления тех препон, которые ставят на пути пользователей интернета репрессивные режимы – это могут быть специально разработанные и свободно размещаемые в сети программы, которые легко взламывают систему фильтров и прокси-серверов, созданные властями для контроля за нежелательной для них информацией.

При этом активистам движения приходится действовать весьма осторожно – часто они сталкиваются не с политической цензурой в чистом виде, а со вполне понятным культурным изоляционизмом. Саудовская Аравия, например, утверждает, что стремится оградить свое исламское культурное наследие, и с этим приходится считаться

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.